• "Большое родительское собрание"

"Большое родительское собрание".

24 апреля в МБОУ «Решотинская основная школа» в рамках ежегодной краевой профилактической акции «Большое родительское собрание» проведено общешкольное родительское собрание.

⚖Основной задачей мероприятия явилось проведение разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся по актуальным вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних, ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей и подростков, значимости позитивной занятости ребят в формировании их ценностных ориентиров.

⚠На собрании выступили представители различных ведомств Нижнеингашского района:

✨- секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Шкредова Татьяна Александровна разъяснила родителям правовые аспекты ответственного родительства, принципы формирования добросовестного отцовства и материнства;

✨- психолог Центральной районной больницы Криворучко Олеся Сергеевна рассказала о проявлении первых признаков употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними и о необходимых действиях законных представителей в случае данных признаков у детей;

✨- специалист по охране прав детей отдела опеки и попечительства п. Нижняя Пойма Пащенко Анна Константиновна объяснила родителям алгоритм работы службы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;

✨- инструктор по противопожарной безопасности ПЧ-291 КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Маковецкая Тамара Евгеньевна напомнила присутствующим основные правила пожарной безопасности, опасность использования неисправного электрооборудования и печного отопления, иллюстрируя свой рассказ трагическими последствиями несчастных случаев, связанных с пожарами, в Нижнеингашском районе.

❓В ходе беседы родители смогли задать специалистам служб профилактики наболевшие вопросы и получить ответы о том, что необходимо обсуждать с детьми, какие меры предпринимать в случае возникновения различных «неприятных» ситуаций, как выстраивать взаимоотношения с подростками в «трудном» возрасте и о многом другом.

?Существует такая поговорка: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Ее можно соотнести не только с физическими недугами, но и с нравственными и воспитательными погрешностями. Проявляя своенравность, агрессию и недовольство, ребенок исследует границы дозволенного. А основная задача родителя – показать их ему, научить сохранять терпение и проявлять благоразумие, выбирать правильную модель поведения, уважать людей и законы. И именно родители могут сделать это с помощью любви.